Выпускницы школ последних лет в наши дни часто сравниваются с школьницами СССР 70-х годов, которые стали образцом для подражания.

Однако, при внимательном рассмотрении архивных фотодокументов тех времен можно увидеть, какими на самом деле были выпускницы, покидая стены школ и вступая в самостоятельную жизнь.

В СССР в 60-е годы была введена универсальная форма для мальчиков и девочек.
Но спустя десятилетие девушки начали проводить негласные эксперименты со школьными платьями и передниками, при этом строго соблюдая правила длины, установленные учителями.

Отношение к выпускному вечеру в те годы отличалось. Это был почти семейный, теплый и уютный праздник, на котором обязательно присутствовали родители.
Выпускники уже обладали некоторой свободой, но далеко не все стремились воспользоваться этой свободой.

Для выпускниц, переживших расставание с привычным укладом жизни, учителя и классный руководитель становились самыми близкими людьми.
Ведь они знали ребят многие годы, помогали решать проблемы, утешали и подбадривали.
На фотографиях советских выпускниц видно отсутствие вычурного макияжа и сложных причесок.

Все соответствовали установленным требованиям даже в таком торжественном моменте: аккуратный вид, опрятная прическа, единая форма.
Это не просто однообразие, а единство взглядов товарищей, которые провели долгие годы вместе в учебных заведениях.




















